Listados y contenidos

 

rutadealternancia.cl

Si estás buscando un liceo en tu la RM para asociarte y comenzar una Alternancia educactiva, el siguiente listado puede serte de ayuda. En él encontrarás datos de contacto para establecimientos de la Región Metropolitana que imparten la estrategia dual por especialidad. Puedes contactarte directamente con ellos para ofrecer cupos o discutir otro tipo de alianzas.
Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Instituto Comercial La Cisterna Enrique Sarmiento Director  enrisarba@yahoo.com Logística
Liceo Politécnico Carlos Condell de La Cisterna Rosa Tapia Directora directora@cpcarloscondell.cl Servicios de hotelería
Atención de Párvulos
Mecánica automotriz
Liceo Industrial de Electrotécnia Ramón Barros Luco Iris Verdugo Directora iverdugo@liceosofofa.cl Electricidad
Electrónica
Telecomunicaciones
Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Achiga Cristina Sitzer Directora csitzer@comeduc.cl Gastronomía
Servicios de hotelería
Comuna Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Maipú Liceo Industrial Domingo Matte Pérez Victor Gajardo Director  vgajardo@liceosofofa.cl Mecánica automotriz
Química industrial  
Comuna Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Ñuñoa Colegio Técnico Profesional República de Argentina Daniel Gutiérrez Director daniel.gutierrez@cmdnunoa.cl RRHH
Electricidad
Gráfica
Ñuñoa Liceo Industrial Chileno Alemán Vladimir Sánchez Director  vsanchez@lichan.cl Mecánica industrial
Electrónica
Electricidad
Construcciones metálicas
Ñuñoa Liceo Técnico José María Narbona Cortés Ivonne Ghissellini Directora ivonneghissellini@comeduc.cl Atención de Párvulos
Gastronomía
Servicios de hotelería
Comuna Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Paine Centro Educacional Enrique Bernstein Carabante José Andrés Tasso Director  directorliceopaine@paine.cl Agropecuaria
Gastronomía
Administración
Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Complejo Educacional José Miguel Carrera Oscar Moreno Director o.moreno@quilicuradem.cl Mecánica Automotriz
Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Liceo Industrial Vicente Pérez Rosales Arturo Catalán Director  acatalan@liceosofofa.cl Mecánica industrial
Construcciones metálicas
Electricidad
Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Liceo Polivalente Rafael Donoso Carrasco Álvaro Silva Director  asilva@rdc.coreduc.cl RRHH
Edificación – Instalaciones sanitarias
Electricidad
Liceo Polivalente Santa Juliana Patricia Rivera Jefa Técnica privera@colegiosantajuliana.cl Administración – contabilidad
Liceo Industrial de Recoleta Patricia Silva Directora Patricia.silvasa38@gmail.com Mecánica industrial
Mecánica automotriz
Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Instituto Cumbre de Cóndores Poniente José Miguel Guerrero Director  jose.guerrero@edurenca.cl Atención de Párvulos
Liceo Industrial Benjamín Dávila Larraín Patricia Gatica Directora pgatica@liceosofofa.cl Química industrial  
Electrónica
Telecomunicaciones
Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Liceo Politécnico de San Joaquín Manuel Olave Director  manuelolave.s@gmail.com Mecánica industrial
Electricidad
Telecomunicaciones
Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Escuela de la Industria Gráfica Manuel Betancourtt Director rectoria@educagrafica.cl Gráfica
Escuela Industrial Particular Lautaro Boris Quiroz Director borisquirozg@gmail.com Mecánica automotriz
Liceo Industrial de San Miguel Agustín Edwards Ross Raquel González Directora aeross@liceosofofa.cl Mecánica industrial
Construcciones metálicas
Electricidad
Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Liceo Polivalente A-28 Emilia Toro de Balmaceda Gladys Zúñiga Directora emiliatorobalmaceda@gmail.com Gastronomía
Atención de Párvulos
Comuna Colegio Nombre Cargo Mail Especialidades 
Talagante Liceo Politécnico de Talagante José Ricardo Domínguez Director  rdominguez@corpotal.cl Servicio de alimentación colectiva
Electricidad

¿Necesitas más información?

Envíanos tusa dudas y te contactaremos a la brevedad, si requieres más información sobre la Alternancia, requisitos o información que necesites para postular